关于2021-2022学年第一学期部分课堂停开的通知


关于2021-2022学年第一学期部分课堂停开的通知


各二级学院任课教师、各位同学:

 根据学校要求,下列课堂未达到开课人数要求或任课教师无法开课,予以停开。所列课堂对应的学生选课已经取消,相关学生可以在开学第1周补选其它课堂。

 特别提醒:其他保留的课堂,未经本科生院审批同意,不得停开。

1、选修课

课程编号

课程名称

学分

授课教师

课堂名称

010310X10

地球物理仪器导论

2

陈儒军

007536

010450X10

工程测量与GPS

2.5

曾凡河

007563

010359T10

计算机程序设计 (FORTRAN)

2.5

佟铁钢

007566

010238Z10

地下水动力学

2

舒彪

011580

010348Z10

海洋地球物理

2

郭振威

011642

010316Z10

计算地球物理

2.5

戴世坤

011648

010120Z10

第四纪地质

2

康逊

011665

010318Z10

地电学

2

任政勇

011700

010319Z10

重力学

2

陈波

011703

010323Z10

电磁兼容技术

2

蒋奇云

011712

010238Z10

地下水动力学

2

舒彪

011748

010214Z10

岩体力学

3

舒彪

011776

010433Z10

测绘遥感专业英语

2

吴立新

016087

010445Z10

测绘工程监理

2

戴水财

016090

010446Z10

变形监测与数据处理

2

戴吾蛟、杨泽发

016093

010548Z10

GIS软件设计与实现

2

侯东阳

016096

010228Z10

特种钻探技术

2

曹函

016111

010236Z10

碎岩材料与工具

2

张绍和

016115

010221Z10

岩石破碎学

2

张绍和

016117

010159Z10

非常规油气资源概论

2

谭静强

016140

010232Z10

土力学

2

李建中

016143

010125Z10

资源经济学

3

张彩华

016146

010209Z10

岩土工程预结算与招投标

2

陈科平、舒彪

016151

010228Z10

特种钻探技术

2

曹函

016152

010229Z10

专业英语

2

舒彪

016153

010236Z10

碎岩材料与工具

2

张绍和

016154

010221Z10

岩石破碎学

2

张绍和

016155

010116Z10

遥感地质学

2

陈运平

016162

010535Z10

地理国情监测

2

范冲

016177

010344Z10

双频激电法原理及应用

1

刘春明

016188

010155Z10

大地构造与区域地质概论

2

李欢、郑涵

016196

010345Z10

基桩无损检测原理与应用

2

崔益安

016200

010351Z10

地球物理勘探设计与工程项目管理

2

杜华坤

016212

010352Z10

金属矿地球物理勘探

2

刘春明

016215

010353Z10

探地雷达方法原理及应用

2

张彬

016220

010365Z10

地球物理反演方法与应用

2

童孝忠

016229

010108Z10

地球化学

3

彭建堂、张东亮

016232

010367Z10

勘查地球物理

2

强建科

016242

020002T10

数据库技术及应用

2

贾明涛

007357

020130Z10

采矿概论

2

肖智政

015932

020119Z10

特殊采矿技术

2

赵国彦、彭康

016047

020117Z10

数字化矿山技术

3.5

马举

016164

020354Z11

爆破工程课程设计

1

周子龙

017643

020354Z11

爆破工程课程设计

1

王卫华

017644

020354Z11

爆破工程课程设计

1

刘科伟

017645

030305Z10

无机材料物理性能

2

刘琨、常兴华

009771

030137Z10

工艺矿物学

3

刘晓文、王丽、甘敏、季志云

011450

030115Z10

矿物加工技术经济

2

王毓华

015870

030317Z10

纳米材料

2

欧阳静、许向阳

015878

030219Z10

矿产资源综合利用

2

李骞、苏子键

015880

030429Z10

冶金工程概论

2

赵红波

015890

030431Z10

环境监测与评估

2

刘元东

015892

030432Z10

工业三废处理技术

2

贺治国、胡亮

015893

030434Z10

食品生物技术

2

赵红波

015895

030445Z10

生物材料学

2

张雁生、王军、赵红波

015906

030446Z10

微藻生物技术

2

申丽

015907

030430Z10

生物冶金原理与技术

2

王军、张雁生、甘敏

015943

030430Z10

生物冶金原理与技术

2

王军、张雁生、甘敏

020028

030447Z10

合成生物学

2

夏金兰、刘红昌、聂珍媛

020812

030444Z10

合成生物学

2

夏金兰、刘红昌、聂珍媛

020813

050110Z10

胶体与表面化学

2

陈文汨

011241

050135Z10

稀有金属冶金学B

2

李江涛、巫圣喜

015727

050143Z10

膜分离技术及其运用

2

曹佐英、蒋兰英、刘久清

015747

050143Z10

膜分离技术及其运用

2

曹佐英、蒋兰英、刘久清

015750

050148Z10

清洁冶金学

2

戴曦

015751

050144Z10

冶金环境工程学

2

梁彦杰

015764

050137Z10

真空冶金学

2

钟晖

015782

050145Z10

贵金属冶金学  

2

刘伟锋、杨天足

015788

050126Z10

有色金属再生

2

杨建广

015791

050146Z10

材料化学与工程

3

何汉兵、童汇、曾婧

015806

050221Z10

地下水污染控制

2

廖骐

015827

050234Z10

环境系统工程

2

王海鹰

015835

050230Z10

给水排水工程

2

石岩

015837

060304Z10

材料结构分析(一)

2.5

刘军

009786

060112Z10

材料连接

2

谭澄宇

015478

060111Z10

相图与合金设计

1.5

刘立斌

015488

060113Z10

功能复合材料

1.5

罗志伟

015498

060114Z10

非平衡材料

1.5

彭海龙、王小锋

015508

060209Z10

金属压力加工测试技术

2

邓运来

015529

060208Z10

金属基复合材料制备技术及应用

1.5

段柏华、刘新利

015541

060216Z10

压力铸造技术

1.5

杨昭

015569

060211Z10

钢铁材料加工概论

1.5

赵明纯

015577

060511Z10

材料连接

2

谭澄宇

015661

060513Z10

锻造冲压工艺与模具设计

3

王孟君

015662

060609Z10

先进陶瓷材料与应用

4

赵小军

015665

060512Z10

合金与相变

1.5

章立钢

015675

080901X10

MATLAB基础与应用

2

周剑英

006628

080901X10

MATLAB基础与应用

2

周剑英

006629

080603X10

互换性与测量技术

2

傅志红

010438

080603X10

互换性与测量技术

2

赵海鸣

010441

080603X10

互换性与测量技术

2

周明勇、彭华建

010522

080114Z10

机械振动

2

段吉安、胡友旺

010776

080114Z10

机械振动

2

吴运新

010784

080114Z10

机械振动

2

胡友旺

010787

080113Z10

摩擦学

2

周亚军、石琛

010816

080907Z10

光电子学基础

2

郑煜、周剑英

010885

080907Z10

光电子学基础

2

郑煜、周剑英

010886

080914Z10

现代光学

3

刘景琳、孙小燕

010890

080517Z10

摩擦与润滑技术

2

罗春雷

010905

080206X10

机械设计基础B

3.5

郭海波

011454

080913Z10

电子器件与封装实验

2

孙小燕、周立、张磊、高成德

014851

080521Z10

汽车轻量化导论

2

翟瞻宇

014859

080524Z10

轻质材料及成形技术

2

陈敏

014861

080526Z10

动力电池与电动汽车

2

谭冠军

014869

080516Z10

汽车构造及其核心技术

2

谭冠军

014877

080519Z10

专用汽车结构与设计

2

李向华

014879

080811Z10

机电系统建模与仿真

2.5

李力

014996

080811Z10

机电系统建模与仿真

2.5

戴瑜

015002

080811Z10

机电系统建模与仿真

2.5

李力

015004

080109Z10

材料成形过程计算机建模与仿真

2

湛利华、喻海良、徐永谦

015126

080116Z10

传热学

2

刘峙麟

019407

080115Z10

工程热力学

2

陆新江

020035

110340X10

工程伦理学

2

白利春

010525

110331Z10

交通装备工业设计

2

伍钒、杨志刚

014624

110349Z10

动车组与城市轨道车辆

2.5

钟睦

014684

110207X10

交通运输企业管理

2

毛成辉

014725

120714X20

建筑力学A(二)

2.5

温伟斌

009034

120404Z10

钢结构设计原理B

2

江力强

010050

121002Z10

建筑功能材料

2

刘赞群

010204

121002Z10

建筑功能材料

2

龙广成

010206

120310Z10

专业英语

2

邱实

013833

120730Z10

土木工程检测

1.5

鲁四平

013842

120205Z10

地下铁道

2.5

施成华

013860

120643Z10

工程项目风险管理

2

李艳鸽

013898

120644Z10

BIM技术及其应用

2

范臻辉

013902

120625Z10

土木工程索赔管理

1.5

宇德明

013906

120322Z10

铁道工程新技术(Z)

4

娄平、曾志平、张向民、闫斌、徐磊、陈伟、缪鹍、李伟、吴小萍

013941

120213Z10

地下结构计算分析(Z)

4

杨峰、张学民

013942

120304Z10

高速及重载铁路

2

唐进锋

014164

120912Z10

道路养护与管理

1.5

马昆林

014239

120915Z10

交通工程

1.5

李军、宋占峰

014284

120406Z10

结构加固与改造技术

1.5

汪毅、周朝阳

014295

120210Z10

土建安全工程

1.5

王薇

014374

120211Z10

地下铁道工程

2.5

施成华

014419

130217Z10

面向对象程序设计

3

吕骏

009883

130111Z10

泛函分析

3.5

郭铁信

013791

140433Z10

计算机密码学

2

何毅

013681

140319Z10

光电显示技术

2.5

谢文科

013712

140432Z10

数字图像处理

2

何毅

013725

140513Z10

光电薄膜技术

2

刘敏、傅俊伟

013727

140514Z10

光波导理论与技术

2

王华

013728

150409X10

普通化学B

2.5

陈立妙

005725

150410X10

工科大学化学—无机与结构化学基础A

4

黄坚

006661

150608X10

工科大学化学—有机化学基础 A

3

蓝敏焕

006770

150412X11

工科大学化学实验—无机物制备

0.5

何飘

007094

150412X11

工科大学化学实验—无机物制备

0.5

莫红兵

007095

150610X11

工科大学化学实验—有机化学基础及合成实验B

0.5

蓝敏焕

007128

150508X10

仪器分析A

3

司士辉

009683

150510X11

仪器分析实验

1.5

司士辉

009695

150403X10

无机化学B

4

曾冬铭

009783

150604X10

有机化学B

4

李娟

009784

150417X10

工程化学B

2

莫红兵

010524

150709X10

工科大学化学--物理化学D

3

杨占红

010626

150108Z10

化工仪表与自动化

2

邱波

013520

150508Z10

电化学

3

向娟

013537

150404Z10

配位化学

1.5

颜军

013539

150701Z10

冶金工程概论

1

丁治英

013635

150703Z10

资源提取过程物理化学

2

曾德文

013641

160202Z10

运筹学

3

马本江

005388

160302Z10

中级财务会计

4

李香花

005484

160640X10

微观经济学

3

谌金宇

006990

160623Z10

博弈论基础

2

王建新

009540

160507Z10

金融学

3

段小萍

011243

160614Z10

跨国经营与国际投资

2

林莎

013390

160623Z10

博弈论基础

2

王建新

013392

160638Z10

跨国公司经营与管理

2

林莎

013502

160541Z10

金融风险管理

3

翟鹏翔

015859

170236Z10

传播学经典原著选读

2

黄芸

009376

170132Z10

文献学

2

李明

009422

170205X10

应用文写作

2

钟虎妹

013330

170240Z10

网络社会与网络文化

2

马薇薇

013336

170205X10

应用文写作

2

钟虎妹

013341

170226Z10

学术论文写作

2

盛虎

013344

170318Z10

网络用户信息行为分析

2

邓履翔

013349

170144Z10

新时期文学研究

2

易彬

013359

170145Z10

鲁迅研究

2

吴宝林

013364

170146Z10

中国美学史专题

2

魏颖

013367

180504T30

大学基础英语(三)

2

王文燕

004854

180122Z10

中外宗教文化概论

2

耿俐琴

005115

180540T10

高级英语口语与写作

2

丁蕙、傅春晖

005205

180540T10

高级英语口语与写作

2

丁蕙、傅春晖

005397

180540T10

高级英语口语与写作

2

丁蕙、傅春晖

006982

180537T10

高级英语读写A

2

马婧

008969

180538T10

高级英语听说A

2

邓军、吴华

008971

180119X10

英语视听说

2

符白羽

009181

180120X10

高级英语公众演讲

2

张春敏

009187

180153Z10

文化传媒导论

2

罗运芝

009244

180159Z10

听译(一)

2

彭时英

009264

180159Z10

听译(一)

2

符白羽

009266

180159Z10

听译(一)

2

符白羽

009267

180155Z10

话语分析

2

陈洁

009278

180219Z10

日语实用语法

2

王度

009295

180217Z10

日本文化概论

2

许雪晴

009296

180537T10

高级英语读写A

2

马婧

009774

180538T10

高级英语听说A

2

邓军、吴华

009775

180540T10

高级英语口语与写作

2

丁蕙、周文珺

010320

180540T10

高级英语口语与写作

2

丁蕙、周文珺

010526

180527T10

德语(二外)

4

张远薇

011624

180525T10

日语(二外)

4

徐小艳

011730

180119X10

英语视听说

2

颜靖平

013105

180308Z30

法语写作(三)

2

法语外教

013169

180314Z10

法语报刊导读

2

法语外教

013170

180312Z20

经贸法语(二)

2

肖红文

013171

180311Z10

中国文化导论(法语)

2

梁海军

013173

180168Z20

美国文学(二)

2

吴琳

013228

180196Z20

国际贸易与实务(二)

2

杨军

013251

180413Z10

拉美文学史及作品选读

2

高维谦

013309

180416Z20

西班牙语国家概况(二)

2

Daniel Tejeiro Pizarr

013311

180418Z10

西班牙语基础语言学

2

外教(西班牙语1)

013312

180422Z10

能源矿产工程西班牙语

2

外教(西班牙语1)

013313

180423Z10

轨道运输工程西班牙语

2

外教(西班牙语1)

013314

180225Z10

日语时事新闻阅读与评论

2

郭蓉菲

013319

180227Z10

日本企业文化

2

金涛

013321

180226Z10

科技日语

2

金涛

013322

180150X70

二外英语  (七)

2

曾竹青

013324

180150X70

二外英语  (七)

2

耿俐琴

019368

190808X10

书法

2

罗红胜

003966

190810X10

平面构成

2

朱景婷

005206

190125Z10

山地建筑设计原理

1.5

罗明

009030

190263Z10

建筑规划原理

1.5

龙卿富

010029

190136Z10

地下空间设计原理

1.5

赵明桥

013113

190634Z10

建筑环境整体设计

1.5

李江

013119

190327Z10

服务设计

3

王宇晖

013130

190247Z10

城市规划理论动态

2

刘润姣、刘钺、李夙、朱顺娟

016328

190244Z21

规划师业务实践(II)

1

朱顺娟

017780

200109Z10

比较法

2

王进文

000031

200904Z10

环境资源法

2

张新平

008972

200706Z10

国际投资法(双语)

2

梁小尹

013001

200203Z10

外国宪法学

2

李玮萍

013011

200902Z10

能源法学

2

张新平

013016

200410Z10

房地产法

2

贺东山

013021

200520Z10

法律谈判

2

陈文曲

013026

200805Z10

外国知识产权法

2

何炼红

013036

200809Z10

破产法

2

龚博

013043

200211Z10

公司法

2

龚博

013044

200512Z10

法律文书实训

2

樊长春

013045

200120Z10

人权法(外教)

2

王进文

013046

200118Z10

论文阅读与写作

3

彭中礼

013050

420224Z10

FEA软件原理及应用

2

戴婷、黄佳

011786

420225Z10

CFD软件原理及应用

2

黄佳、刘建

011787

420214Z11

轨道设计与应用实践

1

杏建军

017240

420222Z11

远程火箭飞行动力学课程设计

1

廖宇新

017242

430215Z10

社会分层和流动

2

李斌

003989

430437Z10

佛教哲学  

2

刘立夫

008221

430327Z10

保险精算

2

董伟

008237

430120Z10

新制度经济学

2

吴远来

008247

430107Z10

公共管理专业英语

3

胡春艳

008250

430210Z10

中国社会学史

2

潘泽泉

008258

430237Z10

计算社会科学

2

吕鹏

008264

430502Z10

教育管理学

2

庞青山

008960

430333Z10

社区保障概论

2

谷中原

012197

430339Z10

人力资源管理案例分析

2

张桂蓉

012198

430340Z10

政府绩效评估

2

赵书松

012199

430416Z10

人工智能哲学  

2

李熙

012203

430436Z10

生命伦理学

2

欧阳建平

012204

430438Z10

教育哲学专题  

2

曾崟

012205

430232Z10

项目管理与评估

2

李桂平

012226

430234Z70

人力资源管理概论

2

赵书松

012228

430124Z10

政府绩效管理

2

赵书松

012235

430119Z10

申论与公文写作

2

伍如昕

012985

430122Z10

公共关系学

2

周五香

012986

430207X10

文化人类学

2

杨成胜

012987

090205X10

数据结构

3.5

李登

006215

091207T10

科学计算与MATLAB语言

3

刘卫国

007059

090267Z11

Windows系统编程实践

1

张伟

008075

090224Z10

数字图像处理

2

刘晴

008134

090234Z10

多媒体原理与系统设计

2

王磊

012037

090299Z10

视频监控系统及应用

2

张昊

012059

090236Z10

并行计算

2

雷向东

012068